NATIONAL FEMININ




Samedi 13h00, les féminines sont appelées par catégorie. Celle des 17/29 ans d’abord, ensuite celle des 30/39 ans et enfin celle des 40 ans et plus. Il y aura 3 départs séparés. Sur la 1ère ligne, Céline MEILHAN (3) notre Championne Départementale et Régionale Midi Pyrénées veut faire mieux que l’an passé, elle avait finie 2ème….. comme on la comprend……


mais c’est Marlène CAZASSUS qui prendra le meilleur départ sur cette prairie gelée….. devant la nordiste Fanny BURY et la représentante de la Nièvre, Aurélie PASDELOUP…..


après un demi tour, au sommet de la grosse butte, Marlène CAZASSUS et Fanny BURY sont côte à côte…..


Céline MEILHAN a été enfermée dès le départ, elle commence à remonter mais pour cela elle est obligée de passer sur le côté droit de la butte, là où ça glisse le plus….


dans le peloton, Bernadette SERRES, la tenante du titre 30/39 ans est devant et reprend des concurrentes parties devant elle….


et juste derrière, le peloton qui s’engouffre dans cette butte verglacée….


2ème tour, toujours dans La butte, Marlène CAZASSUS et Fanny BURY sont toujours devant mais sur le côté droit de la butte….


Céline MEILHAN est revenue sur la tête….mais passe toujours au mauvais endroit…..


Bernadette SERRES remonte encore des concurrentes mais attention, juste à côté d’elle se trouve en maillot bleu Laure BOUTELOUP (Seine et Marne) qui a bien l’intention d’empêcher la landaise de faire la passe de trois….


la lot et garonnaise Mélanie JOSSO est en 3ème position…. Tout est serré pour le moment….




Fanny BURY a pris un léger avantage au 3ème tour…..


quelques mètres seulement à Marlène CAZASSUS…..


et Céline MEILHAN…. qui s’accroche…. à la butte, c’est a cet endroit qu’elle perdra le championnat, pas assez d’adhérence, sur le reste du circuit, c’était pourtant elle qui était la plus puissante…..


derrière, Bernadette a réussie à décramponner Laure, mais l’écart est très petit…..


4ème tour, dernière butte du parcours, Fanny a pris un peu plus d’aise sur ses poursuivantes….


une centaine de mètres sur Marlène sous le regard de sa coéquipière Isabelle TEULIERE…..mais juste derrière…..


Céline fait de la résistance, elle veut mieux que son 1er accessit de l’an dernier….


Bernadette vient de passer en tête de la catégorie 30/39 ans, Laure BOUTELOUP ne lâche rien ,là aussi il y a du suspense…..




5ème tour, arrivée de Fanny BURY, la nouvelle Championne Nationale des 17/29 ans….


juste devant Bernadette SERRES qui sprinte jusqu’au bout pour remporter son 3ème titre national consécutif….


il le fallait oui car Laure BOUTELOUP était juste à quelques mètres derrière…..


Marlène CAZASSUS termine 2ème des 17/29 ans….


juste devant Céline MEILHAN, 3ème , qui méritait certainement mieux sur ce championnat…..


le titre des 40 ans et plus revient à Sylvie JAPAUD-FAURE de la Haute Vienne….


Mélanie JOSSO terminera 3ème des 30/39 ans

Classement 17/29 ans :


1 2 BURY FANNY NORD 5 00:33:03:82 Open
2 5 CAZASSUS MARLENE LOT ET GARONNE 5 00:33:30:39 Ufolep
3 3 MEILHAN CÉLINE HAUTES PYRENEES 5 00:33:56:68 Open
4 21 MACHUE MÉLANIE NORD 5 00:35:39:35 Ufolep
5 9 VALIAVANOS ANAIS ARDENNES 5 00:36:31:82 Open
6 18 LEJEUNE MARION OISE 5 00:36:44:06 Open
7 14 ZAMBONINI DEBORAH OISE 5 00:36:51:95 Open
8 19 DECOCK VIRGINIE NORD 5 00:36:52:06 Ufolep
9 16 VIGOT ASTRID CHER 5 00:37:36:20 Open
10 7 DUMET ALEXIA HAUTE VIENNE 5 00:37:38:71 Ufolep
11 15 SURAULT ANGELIQUE CHARENTE 5 00:38:34:67 Ufolep
12 12 MAUNOIR LUDIVINE SEINE ET MARNE 5 00:40:08:90 Open
13 22 COLON CLAIRE CREUSE 5 00:43:46:48 Ufolep
14 11 VALLAT LAURE GIRONDE 4 00:33:06:79 Ufolep
15 8 CAMBOS AURELIE TARN 4 00:33:25:39 Ufolep
16 20 PETTE MÉLANIE NORD 4 00:33:49:59 Open
17 17 WOCHOL PASCALINE SOMME 4 00:33:51:82 Ufolep
18 10 DERBESSE SORALIA SOMME 4 00
19 13 DUROT SABRINA AISNE 4 00:36:22:65 Ufolep
20 4 NEUVILLE FELICIE LOIRET 4 00:39:09:25 Ufolep
20 Classés :


Classement 30/39 ans :


1 40 SERRES BERNADETTE LANDES 5 00:33:12:48 Ufolep
2 47 BOUTELOUP LAURE SEINE ET MARNE 5 00:33:15:46 Ufolep
3 42 JOSSO MELANIE LOT ET GARONNE 5 00:35:11:23 Ufolep
4 44 BOUTIN MARYLINE HAUTE VIENNE 5 00:35:26:92 Ufolep
5 46 MOREAU LAETITIA GIRONDE 5 00:36:43:96 Ufolep
6 41 DEFFRYAUDREY VOSGES 4 00:35:06:14 Ufolep
7 48 DECARY DELPHINE CHER 4 00:35:18:96 Ufolep
8 45 PERRIN VALERIE YONNE 4 00:35:28:87 Ufolep
9 43 CATEL RACHEL CREUSE 4 00:36:52:17 Ufolep
10 49 FOURNERON FANNY CREUSE 4 00:39:36:31 Ufolep
10 Classés :


Classement 40 ans et plus :


1 60 JAPAUD-FAURE SYLVIE HAUTE VIENNE 5 00:35:06:23 Ufolep
2 68 DESENCLOS LISE SOMME 5 00:35:49:00 Ufolep
3 69 SPRUTTAAGNES SEINE ET MARNE 5 00:36:08:39 Ufolep
4 66 FRANCHET FREDERIQUE INDRE 5 00:36:57:43 Ufolep
5 62 REAU ANNE LOIRET 5 00:38:19:64 Ufolep
6 67 LEBRUN LAURENCE HAUTE-GARONNE 5 00:39:29:20 Open
7 64 BERNARD EMMANUELLE CREUSE 5 00:40:21:17 Ufolep
8 63 TEULIERE ISABELLE LOT ET GARONNE 4 00:35:48:79 Ufolep
9 61 ART PATRICIA NORD 4 00:36:22:56 Ufolep
10 65 TROCHON JOSIANE VIENNE 4 00:39:01:14 Open
11 70 SARRA TOSIO VALERIE ESSONNE 3 00:30:46:64 Ufolep
11 Classés :
Commentaires (1)

1. bernadette claude 13/02/2012

salut alain felicitation tourjours au top pour les commentaires ainsi que les reportages merci pour tout ce que tu apporteau cyclisme car ca doit etre beaucoup de travail bisous a tous

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau