NATIONAL 30 39 ANS 2012




Voilà mon capitaine, tout est prêt…..pour la dernière course du week end, la plus importante pour les Nordistes, celle des 30/39 ans avec Anthony BENBETKA, leur idole…..


derniers réglages avant de prendre la direction…..



l’aire de départ…..et il y a du monde déjà….


vu de loin, c’est encore plus impressionnant, les télés, les journalistes de plusieurs pays, Jean René GROSBART doit y être aussi…..


bon, stop les bêtises, c’est le grand départ……



Jean François LASSALLE ( - Ha
utes Pyrénées), Christophe CHICOT (10 – Indre) et Sébastien DUREZ (46 – Aisne) ont pris le meilleur départ…. comment ça vous voyez pas bien ??????


et là, vous voyez mieux ? Non mais……


et à la sortie du 1er virage, il ne reste plus qu’à sprinter…..vers la ligne d’arrivée pour entrer sur le circuit en tête….. pas plus difficile que ça…..


dans le 1er tour, Laurent CHEVALIER (16- Aisne) et Christophe CHICOT semble prendre un peu la mesure ….


mais une dizaine de mètres d’avance sur Anthony BENBETKA, ce n’est pas suffisant, David JALMAIN (21 -Oise) Renaud BOUR (15 - Seine et Marne) sont dans son sillage….


tout comme Sébastien DUREZ, coupé en deux malheureusement, Jean François LASSALLE, excellent sur ce début d’épreuve….


dernière butte du parcours, Laurent CHEVALIER a pris quelques longueurs d’avance….


sur ses poursuivants…..


entame du 2ème tour, Christophe CHICOT, Anthony BENBETKA emmènent le petit groupe de tête….


Jeff LASSALLE est toujours là…..


8 coureurs dans un mouchoirs de poche, super pour le spectacle….


et dans la 1ère butte, juste après, Christophe CHICOT n’a pas l’air de faire semblant….il fait l’effort…


pour l’instant, ça n’a pas l’air d’inquiéter Anthony BENBETKA, Sébastien DUREZ ……


Laurent CHEVALIER, David JALMAIN….


et Jeff LASSALLE….tous roue dans roue….


bas de la descente, le groupe est toujours compact, emmené par Anthony BENBETKA…..


2ème passage devant le poste de secours, Anthony BENBETKA et Christophe CHICOT ont pris une dizaine de mètres d’avance…..


dernière butte du parcours, le duo semble insister mais l’écart ne dépasse pas 10 à 20 mètres…..


début du 3ème tour, l’impression semble se confirmer….Anthony BENBETKA et Christophe CHICOT se détachent petit à petit, seul David JALMAIN essaie de rester au contact…..


Sébastien DUREZ, Laurent CHEVALIER, Jeff LASSALLE et Renaud BOUR sont obligés de les laisser filer….


dans la butte à mi parcours, le groupe a repris David JALMAIN….mais pas le duo de tête….


4ème tour, Anthony BENBETKA a l’air de mettre la pression à Christophe CHICOT….


Renaud BOUR a compris que s’il ne réagissait pas vite, il ne jouerait plus que pour la 3ème place….


derrière, on essaie….mais en vain surtout que Laurent CHEVALIER vient de disparaitre du groupe sur crevaison, pas de bol, ça va très vite en plus….


5ème tour, le duo de tête semble s’épier un peu…. Il fonctionne par à coups….


derrière Renaud BOUR toujours à la 3ème place, ça bouge….David JALMAIN fait l’effort mais Jeff LASSALLE s’accroche…. Sébastien DUREZ a lâché prise….


Sébastien GRANGE, le fils du papa champion est bien placé aussi, sauf que lui…il se salit….. autrement…. Ça va !!!!!!!


chute dans la partie basse ombragée du circuit, Michael ENOS (23 – Calvados) et Thierry DESAGES (39 – Cher) ont glissés..mais se relèvent pour repartir….ça doit faire mal à cet endroit qui doit être dur comme de la pierre….


tiens, même endroit juste après, encore une gamelle…..


elle semble plus sérieuse, Grégory SCHNEIDER (31 – Somme) ne se relève pas, il est aidé par les spectateurs juste à côté pour le mettre en sécurité….



6ème tour, le duo ne se fait pas de cadeau à l’avant…. Chacun son tour….


Jeff LASSALLE est toujours 5ème, incroyable performance aujourd’hui…..


le 6ème tour va se finir et le duo est encore composé, pourtant, ils s’attaquent régulièrement…….


Sébastien DUREZ est revenu sur Jeff LASSALLE, il a l’air pas mal…..


7ème tour, Christophe CHICOT est repassé devant, Anthony BENBETKA ne le l^^ache pas d’une semelle…..


pour la 3ème place, David JALMAIN est revenu sur Renaud BOUR……


mais rien n’est encore terminé pour le podium, Sébastien DUREZ et Jeff LASSALLE sont toujours dans la course…..


voyons si ça tiens ces trucs là…..


non, je dis ça parce que nous l’an dernier à Grand Bourg, on les avait vachement plantés, ça bougeait pas un pic….. (Laurent SALESSE ( 50 – Creuse)


mais coup de théâtre, juste après la butte à pied, Anthony BENBETKA s’en va seul…..


Christophe CHICOT a un problème, un gros même, ses cales n’enclenchent plus, la terre de la butte gèle au fur et à mesure…. Et c’est le tournant de la course….. la guigne quand même…..


par contre, pour la 3ème place, rien n’est encore joué….. David JALMAIN et Renaud BOUR tiennent le bon bout….mais lequel des 2 montera sur le podium ?????


mais attention quand même, Laurent CHEVALIER est revenu se place juste derrière eux, il emmène Jeff LASSALLE dans son sillage….. sacrée course de sa part…..


tout ça n’empêchera pas Anthony BENBETKA de faire un dernier tour triomphateur…. Il la mérite bien sa victoire c’est sûr….. pour sa dernière course, carton plein….. bonne retraite sportive Anthony……


mais quel dommage pour Christophe CHICOT, 2ème…… ; mais pas que pour lui, pour nous aussi, spectateurs, quel spectacle aurions nous eu droit dans le dernier tour entre les 2 hommes, on ne le saura jamais…..


et l’arrivée de David JALMAIN……pour la 4ème place, Renaud BOUR l’a devancé…..et je l’ai manqué au passage avec les doublés…désolé….


et un magnifique sprint pour Jeff LASSALLE qui vient enlever une incroyable 5ème palce dans le gotha du cyclo cross UFOLEP……CHAPEAU ! Laurent Chevalier prendra la 6ème place…..


Sébastien DUREZ finit 7ème, belle course également…..


ouf, la récup….en bonne compagnie, heureusement qu’elle était là Tiphaine hein ????????

et voilà l’édition du National UFOLEP de cyclo cross 2012 qui se termine, ne restait plus qu’à monter dans la voiture, direction les Hautes Pyrénées, 1150 kms en passant par Reims et Troyes pour éviter les bouchons parisiens en repartant du Nord à 15h00….. la neige à partir d’Orléans…..et dodo à ….5h30 du matin, on se l’est gagné oui ce voyage retour……

les classements sur la page suivante.....

1 1 BENBETKAANTHONY NORD 8 00:55:17:79 Ufolep
2 10 CHICAUD CHRISTOPHE INDRE 8 00:55:43:37 Ufolep
3 15 BOUR RENAUD SEINE ET MARNE 8 00:56:23:35 Ufolep
4 21 JALMAIN DAVID OISE 8 00:56:34:03 Open
5 3 LASSALLE JEAN-FRANÇOIS HAUTES PYRENEES 8 00:56:53:68 Open
6 16 CHEVALIER LAURENT AISNE 8 00:56:53:87 Ufolep
7 46 DUREZ SEBASTIEN AISNE 8 00:57:16:82 Ufolep
8 37 JALMAIN JEROME OISE 8 00:57:19:48 Open
9 7 GAZONNAUD GRÉGORY VIENNE 8 00:57:36:45 Ufolep
10 40 BUGNICOURT CYRIL NORD 8 00:58:57:43 Open
11 58 TAVERNIER CHRISTOPHE AISNE 8 00:59:07:26 Ufolep
12 33 GRANGE SEBASTIEN SEINE ET MARNE 8 00:59:32:14 Ufolep
13 61 LEDOUX LAURENT NORD 8 00:59:36:50 Ufolep
14 25 DENIS CALDOZ NORD 8 01:00:40:54 Ufolep
15 34 BAJARD DAVID AISNE 8 01:00:47:96 Open
16 27 BEAU SEBASTIEN MOSELLE 8 01:01:01:12 Ufolep
17 48 BLONDEL NICOLAS OISE 8 01:01:10:23 Open
18 31 SCHNEIDER GREGORY SOMME 8 01:01:21:15 Ufolep
19 2 COURRIERE CHARLES BENOIT DORDOGNE 8 01:01:26:32 Ufolep
20 49 LEGUEUX LAURENT NORD 8 01:01:30:75 Ufolep
21 53 DACHÉ GREGORY AISNE 8 01:01:39:98 Open
22 11 TELLIER TEDDY SOMME 8 01:01:48:39 Open
23 56 NAMANE STEVE NORD 8 01:02:03:26 Ufolep
24 28 LOUIS MICKAEL CREUSE 8 01:02:36:39 Open
25 20 LEBEC ENGUERRAND VAL D OISE 8 01:02:36:59 Ufolep
26 9 DELMAERE FREDERIC ARDENNES 8 01:02:48:35 Ufolep
27 13 LAFARGUE VICTORIEN GIRONDE 8 01:02:51:15 Ufolep
28 54 LEDOUX FABIEN ESSONNE 7 00:55:21:20 Open
29 17 TROCHON BRUNO DEUX SEVRES 7 00:55:30:12 Open
30 24 JACQUET FLORENT CHER 7 00:56:06:20 Open
31 44 CAMI HERVE SOMME 7 00:56:06:51 Open
32 59 SCHINACHER PASCAL ESSONNE 7 00:56:06:64 Open
33 14 BERNIN SEBASTIEN AIN 7 00:56:17:09 Open
34 47 GALIAY NICOLAS ESSONNE 7 00:56:34:21 Open
35 8 FOURNIER FABIEN PAS DE CALAIS 7 00:56:37:39 Open
36 36 LAURENT YANN VAL D OISE 7 00:56:39:95 Ufolep
37 51 BRUHIER SAMUEL SOMME 7 00:56:47:04 Ufolep
38 60 HOSSAINE FREDERIC OISE 7 00:56:54:00 Ufolep
39 29 FOURNIER BENJAMIN PAS DE CALAIS 7 00:57:01:78 Open
40 52 CRUVEILLER STEPHANE SEINE ET MARNE 7 00:57:31:35 Open
41 57 BINET CYRIL SEINE ET MARNE 7 00:57:34:53 Open
42 12 LOURY NUMA YONNE 7 00:57:37:93 Open
43 38 PILVESSE VINCENT CALVADOS 7 00:57:48:96 Ufolep
44 65 VALLEE JULIEN AISNE 7 00:58:11:46 Ufolep
45 30 MARCEAU GUILLAUME ARDENNES 7 00:58:11:67 Open
46 42 ADENIS NICOLAS CREUSE 7 00:58:38:17 Ufolep
47 62 BLANQUET DOMINIQUE AISNE 7 00:59:15:18 Ufolep
48 26 BOMONT JOSSELIN VOSGES 7 00:59:51:32 Ufolep
49 64 VANWYNSBERGHE SAMUEL NORD 7 00:59:54:03 Ufolep
8/16
CATE : Adulte Masculin 30/39 ans
DOSSARD NOM RANG COMITE NBTOURS TEMPS Affiliation
50 35 CARLIER CEDRIC ESSONNE 7 01:00:34:96 Open
51 4 PRIEURE FREDERIC MOSELLE 7 01:02:53:60 Ufolep
52 39 DESAGES THIERRY CHER 7 01:03:05:64 Ufolep
53 63 KAMINSKY FREDERIC OISE 7 01:05:07:96 Ufolep
54 23 ENOS MICHAEL CALVADOS 6 00:56:06:39 Open
55 50 SALESSE LAURENT CREUSE 6 00:57:05:14 Ufolep
56 19 JUCZYNSKI ERIC YVELINES 6 00:58:41:26 Ufolep
56 Classés :
9

Commentaires (1)

1. CRAMPE Marine 14/02/2012

Bonjour Alain,
Le commentaire est magnifique!!!!!!!!!
Je vois que Christel ça te dardais de la voir!!Papa aussi, meme beaucoup...
FAKIR ma dit: L an prochain , je viens!!Je lui ai repondu qu il faut demander a Alain mais si sa serais que moi je dirais oui sans hesité........!
Merci pour ce fantastique voyage!! MARINE et bien sur FAKIR!:26
PS:Je pense que Jeff et Tiphaine auraient préférer que je dorme au voyage du tour!!!!!

Ajouter un commentaire