NATIONAL 17/19 ANS


54 concurents bien rangés sur la ligne de départ à 14h00 ce samedi pour la course des 17/19 ans….


excellent départ de Xavier DAVIA en tête et de Maxime TEULIERE avec son maillot à….pruneaux


dernière butte du parcours à la fin du 1er tour, Mathieu URBAIN mène la danse devant Maxime TEULIERE et Charles-Antoine DUBOIS le nordiste….


Xavier DAVIA est juste derrière le trio de tête….


et Loan DARRIBEAU aussi, à quelques mètres à peine…..


Kévin COUTURE reviens aussi sur le devant….


Florian LINDALER et Loïc BONVALET suivent également….


Pierre LE NAOUR-VERNET est bien parti aussi……


Fabien PAILLARD est bien placé aussi,




2ème tour, Mathieu URBAIN et Charles-Antoine DUBOIS se sont dégagés à l’avant….


Xavier DAVIA et Maxime TEULIERE sont juste derrière, à quelques secondes….


Priscillien CHAMBET (6 – Creuse), Kévin COUTURE (25- Nord) et Loan DARRIBEAU (Lot et Garonne) en partie caché forment le trio de poursuite….


de gauche à droite sur la photo, Florian LINDAUER (Oise) Loïc BONVALET (Aisne) et Loan DARRIBEAU (Lot et Garonne) sur la même ligne….. mais pas la 1ère…. Rien n’est perdu à ce stade de la course…..


Fabien PAILLARD (Lot et Garonne) et Yvan GUERRIER (Nord) sont dans le coup pour de belles places…..


3ème tour, changement à l’avant, Charles-Antoine DUBOIS passe seul en haut de la dernière butte


Mathieu URBAIN s’accroche à sa 2ème place…. Et même la 1ère après tout….rien n’est terminé


Maxime TEULIERE-Xavier DAVIA ou Xavier DAVIA-Maxime TEULIERE, c’est du pareil au même, ça roule ensemble car s’ils veulent revenir, il faut s’aider là….


mais Priscillien CHAMBET fait un retour tonitruant sur l’avant




4ème tour, nouveau changement, Mathieu URBAIN a repris la tête de la course, il ne faut jamais se décourager, belle leçon de ténacité…..


c’est au tour maintenant de Charles-Antoine DUBOIS de ne rien lâcher….. surtout devant son public….


Maxime TEULIERE et Xavier DAVIA se battent toujours pour le podium….mais restent en course pour le titre aussi, les écarts sont minimes….


5ème tour, Mathieu URBAIN roule toujours en tête, plus qu’un tour, ça sent bon …..


Charles-Antoine DUBOIS est tout proche…..


Priscillien CHAMBET vient se mêler à la lutte pour le titre, juste devant Xavier DAVIA et Maxime TEULIERE toujours ensemble….. mais le podium s’éloigne pour eux… à moins d’un revirement de situation dans le dernier tour….


et c’est bien à cela que l’on assiste sur la ligne d’arrivée, Charles-Antoine DUBOIS surgit à l’entrée de la dernière ligne droite en tête et vient s’emparer de la tunique tricolore….


car dans le dernier tour, on a assisté à un regroupement avec 4 coureurs pour la 2ème place mais une chute dans le dernier virage ne laisse plus que Maxime TEULIERE qui vient ravir le 1er accessit à Mathieu URBAIN, très déçu, comme on le comprend….


Xavier DAVIA, pris dans la chute, viendra prendre la 4ème place, il méritait mieux lui aussi sur ce sprint….


pauvre Priscillien CHAMBET, lui qui avait fait un retour fulgurant sur le devant de la course et qui va chuter dans le dernier virage, mal récompensé oui …mais que d’espoir pour l’an prochain….. c’est dans ces défaites là qu’on trouve la motivation pour les futures victoires….


juste le temps à Xavier après la ligne de raconter sa course que son coach Nicolas SOURIMANT de venir prendre soin de lui….. la veste thermique est de rigueur, par cette température…


et quelle belle surprise avec la venue de nos Amis belges rencontrés en Autriche cet été, Christelle et son papa surnommé papili nous ont fait l’amitiés du déplacement, si proche pour eux….. Très content moi de les revoir, heu, pardon, nous étions très content de les revoir hein Marine et Michel ?


ça méritait bien un petit verre de vin chaud….et un casse croute….

Classement :

1 2 DUBOIS CHARLES - ANTOINE NORD 6 00:42:21:34 Ufolep
2 5 TEULIERE MAXIME LOT ET GARONNE 6 00:42:34:98 Open
3 16 URBAIN MATHIEU AUBE 6 00:42:36:31 Open
4 8 DAVIA XAVIER PYRENEES ATLANTIQUES 6 00:42:46:10 Ufolep
5 6 CHAMBET PRISCILLIEN CREUSE 6 00:42:49:15 Open
6 3 LE NAOUR-VERNET PIERRE DORDOGNE 6 00:44:00:37 Open
7 28 DARRIBEAU LOAN LOT ET GARONNE 6 00:44:17:18 Ufolep
8 25 COUTURE KÉVIN NORD 6 00:44:27:23 Ufolep
9 14 BONVALET LOIC AISNE 6 00:44:29:56 Ufolep
10 11 DEGARDIN ARMAND SOMME 6 00:44:35:21 Ufolep
11 47 GUERRIER YVAN NORD 6 00:44:54:53 Open
12 15 EPRINCHARD RÉMI DEUX SEVRES 6 00:45:09:34 Ufolep
13 20 LINDAUER FLORIAN OISE 6 00:45:30:73 Open
14 32 STOURBE FLORIAN AISNE 6 00:45:51:06 Ufolep
15 40 PALLARD FABIEN LOT ET GARONNE 6 00:46:00:07 Open
16 13 SANITAS GAEL SEINE ET MARNE 6 00:46:08:20 Ufolep
17 21 GAUTHIER PIERRICK CHARENTE 6 00:46:18:87 Open
18 19 KORBA GREGOIRE VAL D OISE 6 00:47:01:35 Ufolep
19 12 FUMERAND MATHIEU YONNE 6 00:47:02:84 Ufolep
20 46 MORELANTOINE OISE 6 00:47:05:21 Open
21 45 GEFFRAYE ROMAIN VAL D OISE 6 00:47:06:34 Ufolep
22 18 EURIN AURELIEN YVELINES 6 00:47:18:84 Ufolep
23 36 DALLAGNOL THIBAULT VAL D OISE 6 00:47:48:12 Ufolep
24 37 CENSIER NICOLAS OISE 6 00:48:17:04 Open
25 23 POIRIER ARTHUR INDRE ET LOIRE 6 00:48:57:12 Open
26 43 DALSKY CHRISTOPHER AISNE 6 00:48:58:98 Ufolep
27 9 CAMBOS AUGUSTIN TARN 6 00:49:16:07 Ufolep
28 10 SADDEK MAXIME ARDENNES 6 00:49:22:96 Open
29 4 SANSON THIBAULT LOIRET 6 00:49:38:09 Ufolep
30 7 THESILLAT LOIC HAUTE VIENNE 6 00:50:04:81 Ufolep
31 54 DUPRESSOIR LOUIS AISNE 5 00:42:32:53 Ufolep
32 29 ALMEIDA BENJAMIN CREUSE 5 00:42:33:71 Ufolep
33 30 GUILLEMET JORDANE SOMME 5 00:43:03:29 Ufolep
34 22 PHILIPPE ADRIEN CHER 5 00:43:04:48 Open
35 41 BRIGAND ROMAIN CREUSE 5 00:43:27:90 Ufolep
36 34 HAIN NICOLAS ESSONNE 5 00:43:36:35 Ufolep
37 49 AMSELLEM THIBAULT AISNE 5 00:43:40:29 Open
38 17 IHUELLOU OLIVIER ESSONNE 5 00:43:43:23 Ufolep
39 51 CATRIX TOMMY VAL D OISE 5 00:43:52:76 Ufolep
40 48 BOURGUIGNON LUDOVIC CREUSE 5 00:43:58:06 Ufolep
41 27 PERRUCHE ROMAIN LOIRET 5 00:44:21:73 Ufolep
42 53 BERTHAULT SEBASTIEN AISNE 5 00:45:04:39 Ufolep
43 38 JARNAC GREGORY CHARENTE 5 00:45:10:90 Ufolep
44 31 TIMBERT AXEL YONNE 5 00:45:15:10 Ufolep
45 44 FIFE PIERRE ESSONNE 5 00:48:01:46 Ufolep
46 26 PRUVOST SIMON DORDOGNE 5 00:48:07:56 Ufolep
47 33 EPRINCHARD PIERRE DEUX SEVRES 5 00:48:53:89 Ufolep
48 42 BOE THOMAS YONNE 5 00:49:21:76 Ufolep
49 39 CROMMELINCK CORENTIN NORD 4 00:47:23:12 Ufolep
Commentaires (2)

1. Urbain 17/02/2012

article bien mais je voudrait dire que j'ai terminer la course sans freins arriere donc plus de freins sur un tel circuit c'est la cause de ma chute sans cela la victoire etait possible !

2. Nico Sourimant 09/02/2012

Quelle course fantastique !
54 partants, déjà une bonne nouvelle pour la jeunesse du cyclo cross.
Il aurait fallut être médium pour donner le nom du vainqueur avant le départ et même, pendant la course.
Imaginez, Charles-Antoine DUBOIS(Nord) seul en tête et qui chute lourdement sur le verglas à l'entame du 4eme tour alors qu'il avait fait la différence (on le voit sur certaines photos, le genou en sang). Retour de Mathieu Urbain (Charente) qui prend les commandes. Derrière la jonction ne se fait pas, il manque 10m à Xavier pour reprendre le nordiste accidenté qui sert les dents. Devant, nouveau coup de théâtre, crevaison de Mathieu Urbain (quelle connerie les roues carbone sur la glace, m'enfin il parait que ça fait joli....) qui perd toute son avance, il est repris par Charles-Antoine DUBOIS (nord), derrière le duo Teulière / Davia pointe à une poignée de secondes, tout est possible. Dernier tour, Mathieu Urbain passe seul en tête sur la ligne avec environ 15s d'avance sur Charles-Antoine DUBOIS(Nord) qui souffre mais qui s'accroche, Xavier Davia est toujours là pour le podium, on note le retour de Priscillien CHAMBET de l'arrière qui réussi (enfin) à faire la jonction. Dernière descente, nouvelle chute, et non des moindres puisque c'est Mathieu Urbain (Charente) qui se condamne au lieu d'assurer la victoire, il se relève mais perd encore du temps, sa chaine a sauté, mais cette fois c'est trop tard, Charles-Antoine DUBOIS(Nord) vient de le passer, il ne le reverra plus, c'est le nordiste, le genou en sang qui ira chercher le paletot bleu blanc rouge. Pour la seconde place, ils sont 4 à pouvoir décrocher l'argent, Maxime Teulière prend l'option d'envoyer du braquet dès le poste de dépannage, option gagnante, il ne sera pas dépassé. Mathieu Urbain, le plus fort certainement aujourd'hui mais qui manque encore considérablement de métier, terminera 3eme. Xavier Davia viendra prendre la 4eme place au terme d'une très belle course de sa part, sans fautes et à un niveau ultra rapide puisque ce fut la course la plus rapide de tous le week-end. Priscillien CHAMBET (Creuse) viendra clore le bal sur une dernière valse dans le dernier virage, une dernière chute mais 5eme quand même, quand on sait que le 6eme n'arrivera que beaucoup plus tard.
Bravo à Charles-Antoine DUBOIS(Nord) qui a montré qu'une course n'est jamais finie et à su faire preuve de qualités de courage, il mérite ce titre et bravo à Xavier Davia (64), mon jeune coureur qui a suivi mes humbles conseils à la lettre, avant le départ, il se voyait seulement dans les 10 premiers, maintenant, il sait qu'il vaut beaucoup plus, les prochains championnats s'annoncent passionnants /;o)

Ajouter un commentaire