MONDIAL 50/54 ANS

                                                      Prijs masterscyclocross 1

Samedi 3 décembre, il fait pas chaud du tout pour cette 2ème  journée des Championnats du Monde Masters de cyclo cross.... 9h45, le 1er départ à la fraîche comme on dit, celui des 50/54 ans... des jeunots par rapport à moi ces gens là... et nous dans les Hautes Pyrénées, nous en avons deux, Andy Shaw du Vélo Club de Lannemezan et David DAFFOS, le Président des Déjantes 65 que l'on ne présente plus maintenant tellement il est célèbre avec son site internet....

et d'ailleurs les voilà qui dans la brume matinale s'en vont vers le circuit

tiens,  Jérémy aussi, emmitouflé comme au pole nord

il allait à la rencontre de Jeff qui a été reconnaitre le circuit avec un autre vélo...

Pierre CHENAUD se fait un petit footing

que déjà l'appel débute

Pierre est dans les premiers à se faire controler

pdandant que David s'impatiente

et c'est à son tour maintenant d'être controlé par le commissaire

Hé Lèlène, je te l'avais bien dit, ils n'y verraient que du feu, les moteurs, je les ai dans les jambes moi...

Andy va être appelé aussi

passage au controle

Pierre est entouré par le Champion d'Allemagne et le Champion de Belgique... pas mal

David raconde des histoires droles à Daniel PINCK à côté de lui

le départ est imminent....

ça y est les fauves sont lâchés

Pierre est derrière les deux champions nationaux...

Daniel n'est pas loin


idem pour Andy malgrè un mauvais tirage au sort...

après le départ, descente de l'escalier, l'anglais Christopher HUTCHINGS mène le peloton

derrière, c'est la cohue avec 80 coureurs là dessus

certains passent en vélo, d'autres à pied, les plus nombreux...

Pierre lui a fait l'extérieur et passe en vélo

Andy aussi mais c'est plus risqué là

David peut pas faire autre chose qu'à pied

fin du 1er tour, le Champion de Belgique Guido  VERHAEGEN a pris la tête

suivit du Champion de France Stéphane LOIZEAU

le Champion d'Allemagne Armin RAIBLE

le belge Ludwig GLADINES

l'allemand Robert KARRASCH-WESSELHOEF

le belge Win KRIECKEMANS, Dirk MERTENS le belge et le danois Peter FALDT JENSEN

Pierre est dans le 1er tiers du peloton à côté de l'irlandais Des WOODS

Jacques SCHIFF le bordelais (34) devant Andy... sont un peu plus loin

David arrive à son tour

il se bat comme un diable aux côtés du tchèque Roman BRANDYS

dans le parc de dépannage, Jérémy et moi sur le qui vive

2ème tour, le champion de Belgique toujours en tête

devant Stéphane

le Champion d'Allemagne

les écarts en sont pas importants entre les trois coureurs

Pierre s'accroche à sa place

Andy revient un peu sur lui

et voilà ce qu'il a devant... c'est comme ça ici, il y en a autant derrière

David passe sur la plage aussi

il se marre ..ou pas.. j'en sais rien là avec ce diable d'homme

par contre dans le sable c'est sur, c'est pas de la rigolade non

pendant ce temps, Hervé et Nicolas s'échauffent et reconnaissent le parcours, enfin le terrain
*
3ème tour, dans la dune, le Champion de Belgique est toujours en tête

le Champion d'Allemange est revenu à la 2ème place

l'allemand Peter  FALDT JENSEN suit

devant Stéphane qui peine un peu là dans le sable

Win KRIECKEMANS  que l'on prendrait vite fait pour le Champion de Hollande est... belge lui

Jacques remonte quelques places

Andy aussi

petit passage à vide pour Pierre bien encouragé par les supporters

les voilà tous dans la dune, les écarts sont faibles en distance mais en secondes ça chiffre vite

Daniel donne tout

idem pour David qui a besoin de s'allonger un tout petit peu..celui là alors quand il faut tirer au flan...

il repart juste derrière le français Pascal CERRADA

mais costaud il est le David...

même dans la dune, il est à bloc

4ème tour, changement à l'avant, un autre belge, Dirk MERTENS a rejoint le Champion de Belgique... sacré retour là

le Champion d'Allemagne est 3ème

derrière, 2 autres belges

Stéphane ne perd rien...

Jacques maintien son effort

Andy aussi...

Pierre semble reprendre du poil de la bête...

au point de revenir sur Andy avant le poste de dépannage

le 4ème tour est fini... faute de pouvoir être partout, vous ne verrez pas l'arrivée en photo et ....nous non plus au poste de dépannage Lysa nous ayant rejoint...

pour Hervé et Nicolas, l'échauffement continue....

Classement 50/54 ans :

Hommes 50-54 ans
1 MERTENS Dirk PMC CYCLING ZOLDER en 43'52''
2 VERHAEGEN Guido CYBER 12 44:20
3 FALDT JENSEN Peter FREDERICIA CYCLE CLUB 44:43
4 TECK Erik BALEN 44:59
5 COCHRAN Jim ATLAS/OTHER FILMS 45:06
6 RAIBLE Armin PERSONAL CYCLING TRAINING 45:06
7 KRIECKEMANS Wim HAM 45:20
8 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES 45:58
9 MIDDLETON Pete ZEPNAT RT 46:08
10 WITTE Marcel WTC DE AMSTEL 46:11
11 KARRASCH-WESSELHOEFT Robert MC PIRATE 46:26
12 WOODS Des NEWRY WHEELERS 46:26
13 DAVID Pietre VÉLO CLUB MONTCELLIEN 46:26
14 GROENENDAAL Frank WV SCHIJNDEL 46:43
15 RISTAU Rene´ CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 46:46
16 SCHMIDT Hans-Peter VC FRANKFURT 46:51
17 THOMAS Alain LA PEDALE DALSACE 47:16
18 MONTULET John CX TEAM VENLO 47:42
19 JOHNSON Brian CESTRIA CYCLES RACE TEAM 48:00
20 BROEKHUIS Dienand ATB-VERENIGING LEMERLEVELD 48:12
21 HAUTERAT Georges ECW 48:33
22 KURET Iztok KOLESARSKO DRUSTVO ALPE 48:37
23 REITZ Günter TEAM FIREBIKE-DRÖSSIGER 48:41
24 CHAMBERLAIN Roy TEAM CORLEY CYCLES 49:02
25 MENDIARAZ ARRILLAGA Xabier LURRA ASTRABUDUA CSC 49:06
26 SCHIFF Jacques RAIDN TRAIL 49:08
27 CHENAUD Pierre AS SAINT JUNIEN CYCLISME 49:18
28 SHAW Andrew GALAN 49:22
29 HIME Simon FINCHLEY RACING TEAM 49:22
30 SHAW John COLNAGO RT 49:28
31 GOULD Julian WWW.ZEPNAT.COM-LAZER HELMETS-AM.CL. 49:25
32 EGUILUZ ANTOLIN Juan Carlos LEIOA TXIRRINDU ELKARTEA 49:25
33 GIERCZAK Krzysztof PSK OLIMPIONIK PRZEMYSL 50:03
34 ROLLAND Christian SC BRIANCON 50:18
35 TE RIELE Hein NSWV MERCURIUS 50:32
36 MOLENAARS Patrick WTC DE AMSTEL AMSTELVEEN 50:55
37 HOFMANN Matthias RV-TTC FÜRSTENGRUND 51:01
38 LENTEN Reinhout APELDOORN 51:02
39 WINDER Rudi BSK GRAF MTB TEAM 51:26
40 SAN MIGUEL ROMASANTA Txema DEMOBIKE TEAM 51:33
41 KOCKAERTS Hubert INDIVIDUEEL 51:36
42 VANHAEVERBEKE Jean ROESELARE 51:39
43 WILLEMSEN Eddy VENLO 51:42
44 HUTCHINGS Christopher VELO CLUB VENTA 51:48
45 COPLAND Dave IPSWICH BICYCLE CLUB 51:54
46 VERTESSEN Johnny RILLAAR 52:25
47 BESWICK Sean ZEPNAT RT 52:27
48 JOHN Henry RSV CHEMNITZ 52:31
49 LEWIS Richard KENILWORTH WHEELERS 52:31
50 PINK Daniel TEAM MACADAMS COWBOYS 53:07
51 STEINER Georg GRAMBACH 53:17
52 MCDONALD Aiden CUCHULAINN CC 1 lap/tour
53 HOLLOWAY Kevin GS VECCHI 1 lap/tour
54 DE BOLTZ Stephen IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour
55 MACKIE Bruce LEE VALLEY YOUTH CYCLING CLUB 1 tour
56 BREND Paul IRC 1 tour
57 VAN HONSTE Kris BCS 1 lap/tour
58 OTAOLA FERNANDEZ Cesar DEMOBIKE TEAM 2 tours
59 HUMPHREYS Mark RUGBY VELO RACING 2 tours
60 MAYER Christian RSC NEUSTADT 2 tours
61 CERRADA Pascal CCCOULOMMIERS 2 tours
62 DAFFOS David DÉJANTÉS65 2 tours
63 BRANDYS Roman KOLARNA 2 tours
64 JAKL Jiri SK SAFRATA BOHUMIN 2 tours
65 TIMMERMAN Dick CYCLE CLUB 75 3 tours
66 SEGUIN Thierry ASLH HAUTEVILLE LES DIJON 3 tours

Non-partants :
ROHLIN Henrik JO CK
PELTIER Laurent C S ABBEVILLOIS
LYONS Jonathan G.S.INVICTA - ELO - HERBERTS CYCLES
JURECKA Jiri POLABSTI CYKLISTE
DAICSAK Peter RC VORWÄRTS SPEYER
SIPAL Ivan ALLTRAINING.CZ
BOARER Philip GS VECCHI
DE MUNNIK Rodrick UTRECHT
LEVANN Harvey TEAM JEWSON

Abandons :
STEFFENS Joerg RG UNI HAMBURG
RAMM Oliver RSV CHEMNITZ
GLADINES Ludwig BELGIAN CYCLING SELECTION
NEWSTEAD Colin IPSWICH BICYCLE CLUB
COUSSEAU Miguel VELO CLUB DE VENANSAULT



 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau