MONDIAL 35/39 ANS



avant dernière course de la journée, celle des 35/39 ans, presque les bambins des championnats quoi... et les lavedannais sont présents... on dirait l'école de cyclisme du Lavedan ici... non je déconne les gars!!!!!

papa Canard le 1er au contrôle... heu ah non Florent AUBIER désolé...

c'est nickel chrome... pas de moteur dans le vélo

ah pour Jérôme GIBANEL y aurait il un problème....?

quoi un problème moi? j'ai une tête à mettre un moteur dans mon vélo moi? heu non non Jérôme...

Frédéric PESTANA est tranquille lui

ah, on est tous là... heureux moi....

ouais nous aussi... hyper heureux d'être là....

le Lavedan au milieu des maillots de Champions nationaux et d'équipe nationale? A quand une République Indépendante du Lavedan pour un maillot national?

on rigole plus là svp.. plus le moment

kle polonais Jaroslaw WOLCENDORF est le plus rapide au départ

restons groupir, maître mot au Lavedan...

1ère butte après l'escalier, le polonais toujours devant

Mickael SZKOLNIK 2ème, lui le double Champions du Monde serait il en route pour un triplé?

Christophe DELAMARE 3ème, bien partis pour les français là

Frédéric dans le milieu du peloton malgrè un tirage au sort défavroble pour le trio bigourdans

Jérôme à côté du Champion de France Laurent SPIESSER

Florent un peu plus loin

Stéphane GRANDET  juste derrière

fin du 1er tour, Christophe a pris la tête... fort là!!!!

le champion de Belgique Nicky DAVID et le champion tchèque Ondrej ZELENY derrière

suivit du polonais qui a fait le départ

puis le hollandais Freek DE JONG

l'italien Carmine DEL RICCIO

Laurent déjà revenu dans les premiers, chapeau....

Mickael a rétrogradé un peu en compagnie de l'italien Fabio ZAMPESE

Frédéric remonte quelques places encore

en plein effort là

Florent n'est pas très loin de lui

il fait un sacré début de course même

Jérôme inquiet?

non ouf... allez Jérôme!!!!!!!!

2ème tour, le trio de tête s'est regroupé

le polonais a perdu quelques secondes

il a même Laurent juste derrière qui fait un retour canon...

joli non ce plan, on dirait de la neige par terre...

Mickael s'allège

Frédéric sous les encouragements de la délégation haut pyrénéenne au poste de secours, c'est au dire moi...

regard loin devant

puis le peloton avec Florent...

qui s'en donne à coeur joie, il double comme sur la route

Stéphane et Jérôme quelques secondes plus loin

rrrrrrrrrrrr, rrrrrrrrrr, rrrrrrrrrr    Hé Jérôme réveilles toi stp!!!!! t'es sur le vélo là faut pas rêver...

Chrsitophe TROCHON juste derrière

3ème tour, l'américain Matthew SHRIVER a pris la tête seul

pas beaucoup d'avance sur le duo de poursuite mais quand même un petit écart

Chrsitophe revient à la faveur du bac à sable, super...

Laurent est 5ème là, il comble un peu son retard sur ceux de devant

il a lâché ce trio là

Mickael lâche un peu de temps aussi

Frédéric fait le maximum

et hop, adieu le muret...

Florent fait de la résistance, il a son leader juste devant, ça donne des ....jambes

grand comme il est, ça lui pose pas de problème pour passer le muret à lui

Jérôme reste régulier

et hop, le muret en passe d'être vaincu aussi

et pendant ce temps, Sylvie

et Tiffène jouent à Tourner Manège... ben voyons...

4ème tour, pas de changement à l'avant.... derrière Mickael dans les 15 premiers

juste devant le Champion d'Espagne Israel CHICA GOMEZ

Frédéric fait de la résistance

petite montée à pied

idem pour Florent qui remonte entre deux buttes

il a Frédéric pas très loin devant, dans la butte

juste la butte de différence

qu'il fait prudemment à pied

ho hisse... et voilà le haut..pas beaucoup de distance non mais les écarts dans ce sable se chiffrent vite

l'américain a pris ses aises ...au 5ème tour

sur le belge

et Laurent 3ème maintenant, quel diable d'homme que voilà

derrière, le tchèque et Christophe n'ont pu le suivre

Mickael a été rejoint

Frédéric est seul....ici vaut mieux qu'être mal accompagné oui

Florent gagne encore une place

mais un tour plus tard, c'est l'américain qui l'emporte facilement

devant le belge

et Laurent, belle médaille de bronze là

Christophe 5ème

Mickael 16ème

Frédéric 25ème

bon moi les gars, je suis à la bourre, je rentre, je vais me faire engueuler par ma femme... c'est vrai que les italiennes ne sont pas commodes non plus hein Lucas YACOVINO

 

Hommes 35-39 ans
1 SHRIVER Matthew TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE en 49'19''
2 DAVID Nicky BELGIAN CYCLING SELECTION 49:53
3 SPIESSER Laurent TEAM BATIBOIS ALSACE 50:26
4 ZELENY Ondrej ELEVEN MERCEDES MITAS 50:48
5 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE SURESNES 51:09
6 BAUMANN Sven GRETTSTADT 51:31
7 ROMERO MUÑOZ Juan Jose VITORIA 51:35
8 LIANO GARCIA Ramon CANTABRIA 51:35
9 SANCHEZ SACEDA Alberto SERAL BIKE 52:07
10 DEL RICCIO Carmine SUNSHINE RACERS ASV NALS 52:09
11 WOLCENDORF Jaroslaw JAKOOBCYCLES.COM 52:31
12 RAKIEWICZ Piotr GUCWA VELO TRAINER 52:36
13 DE JONG Freek VUGHT 52:39
14 NISSEN Luuk BEST 52:43
15 PIERRON Raphael VC HETTANGE 52:54
16 SZKOLNIK Michael AVC LIBOURNE 53:02
17 KUCHTA Benjamin RRG BREMEN 53:07
18 CADAVIECO CASO Jose Domingo FORAMONTANOS MOUNTAIN T&B 53:12
19 MATOS Rogério ROMPE TRILHOS / APCAR 53:16
20 ZAMPESE Fabio A.S.D.BIKE PRO ACTION 53:26
21 CHICA GOMEZ Israel VELILLA DE SAN ANTONIO 54:18
22 EGEDA MALDONADO Pablo BARCELONA 55:58
23 SACCOMANDI John 60530 56:00
24 MAYER Andreas WIENER SPORT-CLUB 56:33
25 PESTANA Frederic UC LAVEDAN 56:57
26 YACOVINO Lucas BICICOSTA 57:11
27 BANTQUIN Frederic US THIERVILLE 1 lap
28 STANIEC Artur WKK (WARSZAWSKI KLUB KOLARSKI)
29 SABIN Mathias VÉLO CLUB RODEZ
30 DUCROT Thomas CC VILLERS-COTTERÊTS
31 CAUBILLA IBEAS Angel DEMOBIKE
32 BECVAR Wolf BRILLI BRILLIANT UNICORN
33 AUBIER Florent UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
34 LIANO Angel MALLATALUD BIKE CLUB DEPORTIV
35 JOZKOWICZ Michal DIVERSEY TEAM
36 SASIGAIN Ricardo GOIERRI KIROL ELKARTEA
37 FREESE Alexander BELGIAN CYCLING SELECTION
38 SPURRIER Ben VICIOUS VELO
39 BERTELS Guy HERENTALS
40 VAN VEELEN Mike STIPBIKE RACING TEAM
41 KOMBEREC Aleš HRADECKÝ SPINNING KLUB
42 VERGUCHT Rudy BIKE ADVICE
43 SMITH Nathan WINDMILL WHEELS CYCLING CLUB 3 tours
44 GIBANEL Jerome UC LAVEDAN
45 NOVOTNÝ František BIKEPART.CZ
46 GRANDET Stephane AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS
47 LELONG Nicolas CC SALOUEL
48 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN
49 QUEIRÓS Carlos INDIVIDUAL
50 MARSON Paul SC BRIANÇON

Non-partants :
HABERMANN Markus RSC RHEINBACH
BELLETTI Davide MX PROJECT
BIANCIOT Aurélien LA FLÈCHE FLORACOISE
BOUTIN Thibaut LA FLÈCHE FLORACOISE
FUCHS Sebastian RSC RHEINBACH

Abandon :
FERNANDEZ AMOROS Joseba Kold LLODIANA SC

Hommes 40-44 ans
1 DAELMANS Arne VORSELAAR en 50'03''
2 HEULE Christian VC GIPPINGEN 50:16
3 BARÉNYI Milan TREK KCK OSLANY 50:27
4 BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 51:37
5 LAPERE Kris ANNEQUIN CYCLING TEAM 52:00
6 GENTHON Lionel BAC01 52:06
7 WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 52:06
8 BRAMOULLE Gerard VÉLO CLUB CANTON DES PIEUX 52:35
9 RIHA Vladimir VC VEGESACK 52:46
10 RIENTS Jesse KUHL 52:52
11 DUBAU Ludovic ACBAZANCOURT REIMS 53:14
12 VRAMBOUT Olivier BAYPORT 53:26
13 JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 53:44
14 LASSALLE Jean Francois A L TOSTAT 53:52
15 TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 54:16
16 BRAVIN Michel RRC AMT, IG RADQUER METTMENSTETTEN 54:22
17 ALFONSO LAUREANO Francisco Ja REPECHO 54:34
18 GREVIN Jérôme HERICY 54:38
19 SCHROYEN Nico ZOLDER 54:38
20 CRESPO AMANDI Adolfo MMR BIKES 54:38
21 WINTERS Arno ATB TEAM LEMELERVELD- OMMEN 55:02
22 CHEVALIER Laurent C.C.CHAVIGNON 55:10
23 STARZYSKI Adam NIEPORT 55:16
24 COLOMBO Marco DAIRAGO 55:44
25 JALMAIN David SV SENLIS 55:57
26 CASTAÑEDA RIOS Israel POLOANDBIKE (MTB FONTIVEROS C.D.) 56:07
27 BRACHET Nicolas UCLAVEDAN 56:25
28 VAN VLASSELAER Jurgen 4BIKES MTB TEAM 56:25
29 WOLF Reto IG RADQUER METTMENSTETTEN/WOLF CYCL 56:43
30 ELLISON Neil WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP 57:00
31 KAKEI Goro 56CYCLE 57:16
32 FRIESE

 

 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau