Et de trois!!!!!!!!!!

juste avant d'aller me coucher... après une grosse journéeimg-7566-1.jpgimg-7633.jpgimg-7645.jpgimg-7653.jpgimg-7655.jpgmerci à vous tous pour vos messages.....

Et oui, une bien grosse journée comme d'habitude.... mais je commence à y être un peu habitué aussi, depuis le temps.... avec un départ de l'hébergement à 7h45....et arrivé sur site à 8h00, et non pas en retard moi...jamais....




au moins ça me laisse le temps de penser un peu à tout, ou presque, comme ici mettre la caméra sur mon vélo.. ....sinon pas de vidéo...


et maintenant, un petit tour en vélo pour voir le terrain, il a plu un peu cette nuit, alors je vais voir le gonflage qu’il me faut...


3 ou 4 tours après, je monte sur mon home trainer et j’ai l’agréable surprise de voir arriver Martine et Thierry LEFEUVRE.... toujours aussi affutés... les deux !!!!!!


échauffement terminé, 10h40... il est l’heure d’aller vers la ligne de départ....


j’arrive dans l’aire de départ.... signature et....


direction la ligne de départ....


de face et sur les premières lignes ; les 50/54 ans....


et nous juste derrière.....


11h00 précises, le départ vient d’être donné....


en tête au bout de la ligne de départ, virage à gauche et entrée sur la prairie... Stéphane LOIZEAU, le Champion de France de l’an passé dans la catégorie.....45/49 ans est déjà en tête avec Jean Yves POTET à ses côtés... img-7250.jpg

José OLAIO, Hervé LEFEVRE, Alain EGEE, Franco NOVELLI et Xavier BERTHON de droite à gauche...


et de gauche à droite (35) Gilles JARRIER, (41) Armand D’ANDREA et (39) Alain MORRA....


Xavier BERTHON (42) et Josué DEMARE


(21) Pierre GEFFROY, le champion sortant... Jean Jacques SZKOLNIK (58).....et moi...


le 30, Laurent GRIMAL....et le 52, Daniel PERRET....


le 62 Michel BERTHAUT, le 40 Bernard DARDENNES, le champion de France de la 1ère édition.... le 96, Michel FRANCOIS


ça fait du monde au coude à coude dans les méandres....


et c’est confirmé....


Stéphane et Jean Yves mènent toujours....au virage suivant...


ça joue toujours des coudes derrière.... normal avec près de 70 partants...pour 4 catégories


et me voilà, côté gauche, en 15ème position à peu près....


virage pris sans encombre, c’est le plus important....


et relance pour tout le monde....


Sortie de la prairie, Stéphane a déjà fait un tout petit trou....


sur Jean Yves et Hervé....


Alain et Pierre sont là aussi...


et me voilà déjà bien remonté....


j’adore ça moi les vires-vires.....


et je me sens très bien en plus.....


une belle relance... pour revenir sur le devant...


un peu plus loin, Denis LAMETTE (54) et jean Claude GRANGE (71) le champion sortant 60/64 ans.....


Jean Bernard GALISSAIRE est juste derrière... Jean Pierre COMMAILLE (64) doit être devant dans les plus de 65 ans...


et avec un départ séparé des hommes, les filles arrivent...


Karine TEMPORELLI, récent 5ème de la dernière manche du Challenge National est devant Céline WITTEK


suivies par Karine SAYSSET


Sylvie MICLO et Agnès SPRUTTA....


Laurence DEFAUT et Sandrine RICHARD


Christine DUFOND DEMATTEIS....


et Laurence LEBRUN qui ferme la marche...


au retour du poste de dépannage, on ne voit déjà plus Stéphane qui a pris les devants, derrière, le groupe de poursuivants....


fin du 1er tour, sur les planches, Stéphane seul...


déjà un bel écart oui sur les poursuivants....


et juste derrière, me voilà qui a repris les roues ....


Jean Yves relance...je fait l’effort...


pour reprendre le sillage, faut pas rester en carafe là....


et déjà un petit écart en ma faveur sur Daniel et Gilbert LHUISSIER, mes poursuivants....


Jean Jacques n’est pas loin non plus...


Marcel COCCI en tête des 60/64 ans mais Jean Claude est juste derrière....


Jean Bernard est juste derrière...


bel envol....vaut mieux pas que la potence casse là !!!!!


Patrick COURTEILLE tout allongé, à fond aussi....


2ème tour, Stéphane plonge vers la piscine grand format....vide !!!!


Pierre et Alain sont à une dizaine de secondes....


un petit groupe revient....


et je suis là, à la relance....


et je fais pas semblant.....


retour le long de la Durance pour revenir sur le poste de dépannage...Stéphane en remet encore....


c’est Alain qui emmène le groupe....


dont je ferme la marche....
Daniel est à 15 secondes derrière moi....


passage au dessus du poste de dépannage, Stéphane relance à fond...


Alain, Pierre, ...


Josué, Jean Yves et moi....


je croise Daniel qui ne reprend rien....


3ème tour, 16 secondes d’avance pour Stéphane....


sur le groupe de 5 derrière....


dont je reste en queue, pour le moment sans trop y taper dedans... de peur que mon mollet lâche... mais rien pour l’instant de gênant....


et je ne prend aucun risque....


pour attaquer la plage de la piscine....


Hervé, Bernard qui cache Daniel sont à 20 secondes environ...


encore un peu plus loin, Alain et Jean Jacques roulent ensemble.....


Xavier, Gilbert et Roger GENTIL à 50 m derrière eux....


4ème tour, Stéphane passe les escaliers sans problème, son avance accroit très légèrement...


et avale le talus juste après avec facilité....Pierre passe seul derrière...


Pas de faux pas pour Pierre non plus qui a pris un avantage....


sur le groupe derrière qu’Alain emmène....mais je remonte à la 2ème place...


les escaliers passés...


sous le regard de Ludovic DUBAU....


je passe le talus suivant sans difficultés...


comme Daniel, seul maintenant en poursuite....


5ème tour, Stéphane maintient son écart....


sur Pierre toujours seul....


derrière, c’est moi qui ai pris les commandes de la poursuite....


pas sur Pierre non qui s’étonne de me voir rouler...mais je veux assure mon titre moi....


je lâche les chevaux là....


et je ne fais pas semblant....pour moi !!!!!! pour les autres, j’en sais rien, je ne me retourne pas....


pendant que Jean Claude passe au poste de roue, nous longeons la Durance....


une cinquantaine de mètres encore pour Pierre...


et visuellement, j’ai fait l’écart avec Daniel, pour 1er poursuivant....


bleu-blanc-rouge sous les yeux de Stéphane.... une prémonition déjà....


sous le regard de Gérald LABBE, j’en remet une couche...


mais avec assurance dans ce virage...


derrière, Jean Claude assure son nouveau titre...


6ème tour, Stéphane et Pierre sont toujours devant... Jean Yves prend le relais...


comme l’avance sur Daniel me suffit amplement maintenant, je préfère ne pas fausser la course des autres...


mais je fais l’effort pour rester au contact quand même...


avant dernier passage des planches pour Stéphane qui peut gérer maintenant....


Pierre est à 25 secondes...


Jean Yves fait l’effort pour prendre un ascendant moral....


Josué s’accroche pour essayer de monter sur le podium, 3ème place en jeu là !!!!


dernier passage sur la ligne....


plus d’erreur maintenant, j’assure...


belle victoire pour Stéphane, en tête du début à la fin....


Pierre 2ème, il a perdu son maillot avec les honneurs....


Jean Yves 3ème, belle perf pour lui aussi même si le circuit ne lui était pas trop favorable...


Josué 4ème....


Alain 5ème, très vaillant aujourd’hui....


et 3ème titre de Champion de France pour moi... ouf, la pression peut retomber un peu maintenant....


Jean Claude vainqueur en 60/64 ans....


et grande émotion pour Jean Pierre en passant la ligne pour le titre des 65 ans et plus....


vestiaire improvisé....pour certains....


et Grand Luxe pour d’autres, standing différent c’est sûr !!!!!!!!! Clin d'œil

MASTERS DAMES 4/7

1 DUFOND DEMATTEIS Christine BOURGOGNE JGS NIVERNAISE 29'48''
2 SPRUTTA Agnès ILE DE FRANCE TEAM AMICALE CYCLISTE à 15''
3 DEFAUT Laurence FRANCHE COMTE S.C.ARINTHOD FOYER RURAL à 01'15''
4 LEBRUN Laurence MIDI-PYRENEES CO CARBONNE CYCLISME à 02'13''

sympa d’avoir mis les 4 filles sur le podium

MASTERS DAMES 3


1 TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE 26'34''
2 SAYSSET Karine LANGUEDOC ROUSSILLON MONTAGNAC AVENIR CYCLISTE à 7"
3 MICLO Sylvie FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD à 10"
4 KOENIG Stéphanie ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 1'59''
5 RICHARD Sandrine AUVERGNE VELO CLUB DE MAURIAC à 3'09'

MASTERS DAMES ½


1 WITTEK Céline NORD PAS DE CALAIS CV LIEVINOIS 26'43"
2 SAUVAGE Sophie NORMANDIE CO COURONNE à 04'01''


toutes les filles sur le podium.... super !


les maillots seront bien portés....


un petit peu de papotage avec Laurence et Jean Claude, tellement sympas !!!!!!!


et je voudrais tellement que ces moments ne s’arrêtent jamais....


la télé est là aussi....

MASTERS 8


1 COMMAILLE Jean Pierre NORMANDIE VC PACEEN 47'10''
2 FRANCOIS Michel NORMANDIE SOUVENIR DANIEL LABORNE à 01'03''
3 GOUESBIER Henri PAYS DE LA LOIRE AC CHAPELAIN à 01'34''
4 INFANTE Salvador BOURGOGNE A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS à 02'02''
5 BENOIST Daniel NORMANDIE UC LANDELLAISE à 1 Tr
6 HELLEU Michel AQUITAINE JS ASTERIENNE à 1 Tr

MASTERS 7 :


1 GRANGE Jean Claude ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE 45'25''
2 VIDAL Gérard RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 55''
3 COCCI Marcel LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB SPIRIPONTAIN à 58''
4 FLOURET Remi LANGUEDOC ROUSSILLON VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS à 01'02''
5 GALISSAIRE Jean-Bernard AQUITAINE AVC LIBOURNE à 01'14''
6 BRULON Guy REGION CENTRE VT TRANZAULT à 01'56''
7 CHEVALIER Jean Marc FRANCHE COMTE ACC CHAMPAGNOLAISE à 02'17''
8 GODOT Francis LIMOUSIN V.C.GOUZONNAIS à 03'07''
9 LOUVEAU Bernard PAYS DE LA LOIRE BRETTE SPORTIF à 03'16''
10 DUFOUR Patrick COTE D'AZUR US PEGOMAS CYCLISME à 1 Tr
11 BECK Robert PROVENCE A.C.MARSEILLE EST à 1 Tr

MASTERS 6 :


le podium….avant la remise du maillot….


à l’envers puis à l’endroit....


ça n’empêche pas de reconnaitre la valeur de ses adversaires...


heureux quand même...


pendant la Marseillaise....


c’est sérieux là !!!!!


et plus convivial là.....

Classement :
1 GUINLE Alain MIDI-PYRENEES AMICALE LAIQUE DE TOSTAT 43'57''
2 PERRET Daniel RHONE ALPES ST DENIS CYCLISME à 20''
3 SZKOLNIK Jean Jacques AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 01'08''
4 LHUISSIER Gilbert ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 01'16''
5 LAMETTE Denis PICARDIE TEAM OISE CYCLO-CROSS à 01'24''
6 BERTHAUT Michel BOURGOGNE VELO SPORT DIJONNAIS à 01'28''
7 CABRERA Marc COTE D'AZUR VS HYEROIS à 02'10''
8 VIRY Jean Pierre CHAMPAGNE-ARDENNE CYCLISME BRAGARD 52 à 03'52''
9 MARSEILLES Jean Paul LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB SPIRIPONTAIN à 04'06''
10 GOLIN Gérard AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 04'27''
11 COURTEILLE Patrick NORMANDIE VC FERTE MACE à 04'31''
12 BESSEYRIAS Jean Michel BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN à 04'37''
13 GOEURY Gérard BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 1 Tr
14 FAVRO Christian RHONE ALPES CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 1 Tr
15 PEGUY Alain COTE D'AZUR US PEGOMAS CYCLISME à 1 Tr
16 DEMATTEIS Patrick BOURGOGNE JGS NIVERNAISE à 1 Tr
17 CHAPELAND Daniel AUVERGNE ASPTT CLERMONT-FD. à 1 Tr
18 HUMBERT Jean Paul MIDI-PYRENEES ST JUERY OLYMPIQUE à 2 Tr
19 GILLERON Philippe LANGUEDOC ROUSSILLON MONTAGNAC AVENIR CYCLISTE à 3 Tr


j’allais oublier la remise des bouquets…


je ne m’en lasse pas moi.....


et depuis 3 ans, la photo traditionnelle.... titres simultanés... que du bonheur !!!!!

MASTERS 5 :


1 LOIZEAU Stéphane BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME 43'05''
2 GEFFROY Pierre BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN à 22''
3 POTET J Yves POITOU-CHARENTES CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à 29''
4 DEMARE Josué PICARDIE CC FORMERIE à 34''
5 EGEE Alain ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. à 39''
6 GENTIL Roger RHONE ALPES CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 01'14''
7 MORRA Alain PROVENCE V.C. MOYENNE DURANCE ''
8 DARDENNES Bernard PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 01'25''
9 D'ANDREA Armand PROVENCE VC VITROLLES à 01'46''
10 BERTHON Xavier RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02'03''
11 ROGER Roger LANGUEDOC ROUSSILLON CLUB CYCLISTE BOULOU à 02'08''
12 LEFEVRE Hervé NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 02'16''
13 JARRIER Gilles PAYS DE LA LOIRE ESC CHAMPAGNE ''
14 GRIMAL Laurent LANGUEDOC ROUSSILLON BIKE AVENTURE à 03'15''
15 DUPONT Didier COTE D'AZUR US PEGOMAS CYCLISME à 03'53''
16 LAGAR Jean Paul MIDI-PYRENEES ST JUERY OLYMPIQUE à 03'56''
17 OLAIO José FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 04'23''
18 CARME Serge PROVENCE M.J.C PLAN DE CUQUES à 04'29''
19 DARCHE Gilbert LANGUEDOC ROUSSILLON V.C.C. BITERROIS à 05'01''
20 FAUVEAU Frederic PAYS DE LA LOIRE GUIDON MACHECOULAIS à 05'29''
21 BRUNI J Pierre COTE D'AZUR US CAGNES/MER VTT à 06'31''
22 NOVELLI Franco BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 06'46''
23 RIALLAND Bernard LANGUEDOC ROUSSILLON V.C.C. BITERROIS à 1 Tr

classement Scratch :

scratch-5-a-8.doc scratch-5-a-8.doc