MASTERS 2

Img 7486 dernièrecourse de l'après midi, celle des Masters 2... départ décalé avec celle des Masters 1 oblige...à ce jeu là, Laurent SPIESSER est passé maitre en la matière des départs.....canonImg 7487Loïc BONIVIN est déjà à quelques longueursImg 7488puis arrivent Christophe DELAMARRE et Romain BASTIEN

 

From FRANCE MASTERS 2014 7

Denis FLAHAUT, l'ancien pro vainqueur du Grand Prix de Denain... et nouveua pro en 2015 dans une continentale 3 belge en 2015....d'aprés les rumeurs...

From FRANCE MASTERS 2014 7

David EDET, Yohan BOUTELOUP, Aurélien BIANCIOT

From FRANCE MASTERS 2014 7

Steve BULOT, Thibaut DEHEYN, Arnaud MARTIN

From FRANCE MASTERS 2014 7

David CRON, Mickael CHICAULT..et Jean François LASSALLE

From FRANCE MASTERS 2014 7

Maillot blanc, Sandy CASAR et Christophe TROCHON et devant Nicolas RENAUDIN

From FRANCE MASTERS 2014 7

2ème tour, dans la butte, Laurent SPIESSER file comme sur le plat....

From FRANCE MASTERS 2014 7

Christophe DELAMARRE pointe déjà à 20"

From FRANCE MASTERS 2014 7

Aurélien BIANCIOT est juste derrière lui avec Loic BONIVIN

From FRANCE MASTERS 2014 7

Thibaut DEHEYN arrive en suite

From FRANCE MASTERS 2014 7

David EDET aussi

From FRANCE MASTERS 2014 7

Denis FLAHAUT, Steve BULOT, Guillaume SCHAEFFLER

From FRANCE MASTERS 2014 7

Sandy CASAR

From FRANCE MASTERS 2014 7

derrière lequel Jeff tente de s'accrocher.... mais ça va trop vite, ça va trop vite que voulez vous

 

From FRANCE MASTERS 2014 7


3ème tour, Laurent s'envole.... même en descente

From FRANCE MASTERS 2014 7


Christophe a pris possession de la 2ème place en solitaire

From FRANCE MASTERS 2014 7

Aurélien et Loïc font la course ensemble

From FRANCE MASTERS 2014 7

Romain s'accroche à distance

From FRANCE MASTERS 2014 7

Guillaume et Denis sont là aussi

From FRANCE MASTERS 2014 7

Sandy revient sur eux

From FRANCE MASTERS 2014 7

et Jeff ne perd pas de terrain, excellent ça!

From FRANCE MASTERS 2014 7

on change vite d'endroit.... les planches que passe Nicolas CABARET et Christophe TROCHON arrive

From FRANCE MASTERS 2014 7

mais chute.... avant la planche

From FRANCE MASTERS 2014 7

il passe par dessus...

From FRANCE MASTERS 2014 7

et s'écrase par terre, aie, aie, aie

From FRANCE MASTERS 2014 7

mais le bonhomme est solide... il se relève

From FRANCE MASTERS 2014 7

regarde son matos...sous le regard de Nicolas BEAUDOIN

From FRANCE MASTERS 2014 7

et il repart... dur à cuire le Christophe

From FRANCE MASTERS 2014 7

rassures toi, il n'y a pas eu que toi à cet endroit là, Maximilien DECHARTE aussi a eu quelques problèmes....mais il repartira aussi

From FRANCE MASTERS 2014 7

pour lui, c'est sûr c'est aérien le passage des planches

From FRANCE MASTERS 2014 7

à pied joints svp....

From FRANCE MASTERS 2014 7

4ème tour pour Laurent, planches ou pas, il est toujours à fond lui

From FRANCE MASTERS 2014 7

Christophe semble assurer de la 2ème place s'il ne faiblit pas

From FRANCE MASTERS 2014 7

mais faut faire gaffe à Aurélien qui n'est vraiment pas loin

From FRANCE MASTERS 2014 7

Jeff a trouvé un nouveau copain en la personne d'Arnaud MARTIN

From FRANCE MASTERS 2014 7


5ème tour poru Laurent dont l'avance dépasse la minute

From FRANCE MASTERS 2014 7

Chrsitophe pointe toujours en 2ème position

From FRANCE MASTERS 2014 7

mais Aurélien se rapproche encore

From FRANCE MASTERS 2014 7

Arnaud et Jeff continue leur course commune

From FRANCE MASTERS 2014 7

Nouveau maillot tricolore pour Laurent, facile là, tellement facile qu'il fera la meilleure moyenne de toutes les courses... un beau cyclocrossman à n'en pas douter

From FRANCE MASTERS 2014 7

Chrsitophe sauvera sa 2ème place

From FRANCE MASTERS 2014 7


pour 9 secondes face à Aurélien 3ème

From FRANCE MASTERS 2014 7

et Jeff ira chercher la 11ème place

Classement Masters 2 :

From FRANCE MASTERS 2014 7

Masters (35-39 ans)       
1 SPIESSER Laurent ALSACE VC UNITE SCHWENHEIM en 52'03''    
2 DELAMARRE Christophe ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 01'24''   
3 BIANCIOT Aurélien LANGUEDOC ROUSSILLON LA FLECHE FLORACOISE à 01'33''    
4 BONIVIN Loïc REGION CENTRE AL LA CHAPELLE ST URSIN à 02'08''   
5 BASTIEN Romain PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE à 02'55''  
6 FLAHAUT Denis NORD PAS DE CALAIS UV FOURMISIENNE à 03'14''   
7 BULOT Steve NORMANDIE CD CALVADOS à 03'26''     
8 DEHEYN Thibaut ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 03'35''   
9 CASAR Sandy NORMANDIE VC PACEEN à 03'49''     
10 EDET David REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 04'01''    
11 LASSALLE Jean-François MIDI-PYRENEES AMICALE LAIQUE DE TOSTAT à 04'19''   
12 MARTIN Arnaud NORMANDIE CD CALVADOS à 04'43''     
13 GRAFFIN Anthony PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB DE CONLIE à 05'02''  
14 CHICAULT Mickaël PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 05'22''   
15 COUGE Stéphane PAYS DE LA LOIRE EC MAYENNAISE à 05'42''   
16 DOUVILLE Nicolas NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 06'00''    
17 CRON David POITOU-CHARENTES U.V.ANGERIENNE à 06'03''     
18 BOUTELOUP Yohan ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE '   
19 LORGERON Cyril REGION CENTRE VS ROMORANTIN à 06'12''    
20 CABARET Nicolas PAYS DE LA LOIRE EC CHANGEENNE à 06'52''   
21 TROCHON Christophe POITOU-CHARENTES C.POITEVIN '      
22 ANGOT Tony NORMANDIE VC SOURDEVAL -0 MORTAIN à 07'21''    
23 BEAUDOIN Nicolas CHAMPAGNE-ARDENNE V.C.VOUZINOIS à 07'30''     
24 GUIBRUNET Sébastien PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 07'31''  
25 URVOY Gwenaël BRETAGNE US CHATEAUGIRON à 07'38''     
26 COMMUNEAU Ludwig REGION CENTRE AC SUD 28 à 1 Tr   
27 RENAUDIN Nicolas BRETAGNE LANNION CYCLISME à 1 Tr    
28 FERON Jérôme NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT à 1 Tr   
29 GAUTIER Yohan PAYS DE LA LOIRE TEAM CHALONNES CYCLISME à 1 Tr  
30 TIXIER Sébastien ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 1 Tr  
31 JOUSSE Christophe PAYS DE LA LOIRE EC CHANGEENNE à 1 Tr   
32 BEUCHER Benoist PAYS DE LA LOIRE BRETTE SPORTIF à 1 Tr   
33 ALMY Jérôme NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT à 1 Tr   
34 BOUILLON Frédéric NORMANDIE UC LANDELLAISE à 1 Tr    
35 FOUQUE Sébastien NORMANDIE VC BOCAGE VIRE à 1 Tr    
36 DECHARTE Maximilien PAYS DE LA LOIRE ESC CHAMPAGNE à 1 Tr   
37 TIGEOT Cyril BRETAGNE US CHATEAUGIRON à 1 Tr    
38 DOBERT Sébastien PAYS DE LA LOIRE BRETTE SPORTIF à 1 Tr   
39 MARSON Paul PROVENCE S.C. BRIANCON à 1 Tr    
41 VERHAEGHE Yoann PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 2 Tr  
                 
Abandons :  
SCHAEFFLER Guillaume LORRAINE CC SARREBOURGEOIS
CHESNEL Pascal NORMANDIE UC BRICQUEBEC

 
Commentaires (1)

1. Jean-Marc SPIESSER 08/12/2014

Bonjour,
Très belles photos des championnats de France Master.
Si c'est possible j'aimerais bien récupérer les photos de Laurent Spiesser.
Je vous remercie d'avance.
Jean-Marc Spiesser

Ajouter un commentaire